• 20 giugno
    Day 1
  • 21 Giugno
    Day 2
  • Mattina
  • Pomeriggio
08:45 - 09:30 Registrazione

09:30 Apertura lavori congressuali
Saluti istituzionali

Gian Paolo Roscio, Presidente AIDI Vincenzo De Luca, Presidente Regione Campania Gaetano Manfredi, Sindaco di Napoli

09:30 Apertura lavori congressuali
Intervento di Carlo Cottarelli, economista

10:20 “Le nuove frontiere dell’illuminazione”
Intervento di Michael Grubb, Michael Grubb Studio, Bournemouth, UK

10:45 - 11:15 coffee break

11:15 Tavola rotonda “Luce di qualità degli ambienti luminosi: criteri e scenari”
maggiori informazioni

Moderatore: Andrea Ciotti, designer e giornalista Relatori: • Francesco Anselmo, technical program manager, IoT Cloud Solutions • Susanna Antico, lighting designer, Susanna Antico Lighting Design Studio • Piero Castiglioni, lighting designer • Michela Chiogna, ingegnere, Studio Chiogna Libardoni e Presidente UPIPA • Patrizia De Masi, Presidente AILD (Associazione Italiana Lighting Design) • Carlo Urbinati, Presidente Assoluce

13:00 light lunch

14:00 “Nuove frontiere della tecnologia: tra IoT e domotica”
Intervento di Massimo Temporelli, Presidente e Co-Founder The FabLab, divulgatore scientifico

14:25 Risultati dell’Osservatorio Smart City del Politecnico di Milano”
Intervento di Giulio Salvadori, Direttore Osservatorio Digital Innovation, Politecnico di Milano

14:50 Tavola rotonda “Illuminazione pubblica, transizione digitale e smart city: criticità, opportunità e scenari”
maggiori informazioni

Moderatore: Pierangelo Soldavini, capo redattore Nòva de Il Sole24Ore   Relatori: • Paola Clerici Maestosi, ENEA - progetto Driving Urban Transition To A Sustainable Future • Raffaella Colombo, architetto urbanista e docente, Politecnico di Milano • Franco Cotana, Coordinatore del Dottorato di Ricerca Internazionale in Energia e Sviluppo Sostenibile, Università degli Studi di Perugia • Filippo de’ Rossi, Presidente Associazione della Fisica Tecnica Italiana • Alberto Gerli, technology entrepreneur, consultant and big data scientist • Sergio Grimaldi, progettista, A3S Progetti

16:20 - 16:40 coffee break

16:40 Future workshop “Il futuro nella progettazione, realizzazione e percezione dell’illuminazione”
maggiori informazioni

Tematiche:

  1. L’illuminazione dei beni ambientali
  2. Illuminazione urbana
  3. Illuminazione e sostenibilità

16:40 Future workshop “Il futuro nella progettazione, realizzazione e percezione dell’illuminazione”

20:30 - Aperitivo e Cena di Gala presso Hotel Excelsior

  • Mattina
  • Pomeriggio
09:00 Introduzione alle sessioni “Luce, architettura e benessere sociale” e “La progettazione degli apparecchi di illuminazione con tecnologia LED: cosa è cambiato e cosa può cambiare” – SALA NEWTON
Invited speaker: Prof. Alan Dilani, PhD, Architect/Public Health, International Academy for Design & Health

09:30 Presentazione delle memorie della sessione “Luce, architettura e benessere sociale” – SALA NEWTON
maggiori informazioni

Moderatori: Alberto Pasetti, Lighting Designer, e Alessandra Rufa, Docente del Dipartimento di Scienze Neurologiche e Comportamentali dell'Università di Siena


Il colore della luce ed i suoi effetti sulla percezione termica: strategie per il risparmio energetico
L. Bellia, F. Fragliasso, B.I. Palella, G. Riccio | Università degli Studi di Napoli Federico II
F.R. D’Ambrosio Alfano | Università degli Studi di Salerno

L’esperienza della luce nelle nuove stazioni metropolitane europee
E. Skafida | Ligting Designer e Ph.D Candidate

Luce e multimedialità per i beni culturali: l’evoluzione dei nuovi scenari percettivi
S. Borghini, Ph.D. | Parco Archeologico del Colosseo
C. De Camillis. R. Fibbi | Studio De Camillis Fibbi

Riqualificare con la luce
A. Reggiani | AR lighting

Proposta per una nuova procedura di valutazione delle condizioni luminose per esposizioni ospitate in edifici storici
G. Tambellini, D. Maccheroni, F. Leccese, G. Salvadori | Università di Pisa

09:30 Presentazione delle memorie della sessione “Illuminazione urbana: il rapporto con la città e il suo territorio nell’era delle smart city” – SALA ARCHIMEDE
maggiori informazioni

Moderatore: Laura Morgagni, Segretario Generale del Cluster Nazionale "Smart Communities Tech"


ELF – infrastruttura adattiva per la pubblica illuminazione ad alta efficienza energetica
M. Cerchio | Ardea S.r..l (Gruppo EGEA)
M. Amerio, M. Bergagio | EURIX S.r.l.
M. Cornaglia | ENVIRONMENT PARK S.p.A.
M. Ugo | FAE Smart Solution Schréder S.p.A.
P. Mollo | CSP Innovazione nelle ICT s.c.a.r.l.
A. Pellegrino | Politecnico di Torino

LIFE-DIADEME: un progetto innovativo IoT nell’illuminazione adattiva della smart city
R. Gareri | Roma Capitale, "The Smart City Association Italy"
P. Di Lecce, A. Mancinelli | Reverberi Enetec srl
M. Frascarolo | Università Roma Tre
G. Rossi | I.N.Ri.M. Torino

Light in Landscape architecture
N. Cappelletti | Paysage-Topscape

La gestione dei cantieri di illuminazione pubblica nei progetti illuminotecnici di edifici storici
E. Pernechele | A2A Illuminazione Pubblica


Illuminazione urbana: infrastruttura esistente che pone le basi per la città del futuro
M. Iualè | Schréder S.p.A.

11:00 Presentazione sessione poster – SALA NEWTON
maggiori informazioni

a cura di: Pietro Palladino, Lighting Designer e Docente al Politecnico di Milano


Sessione “Luce, architettura e benessere sociale”

Walk Safe Project: analisi della sicurezza percepita in rapporto alle condizioni di illuminazione artificiale e sound scape dello spazio urbano
A. P. Bresci, R. Siragusa, A. Astolfi, A. Pellegrino, L. Shtrepi, F. Pellerey | Politecnico di Torino

Installazione luminosa per l’opera “Ai nati oggi”: l’utilizzo della luce come opera d’arte nello spazio pubblico
A. Garutti | Studio Alberto Garutti
B. Lalli, G. Magni, C. Scudetti | Areti S.p.A.
C. Reale, M. Trombetta | Fondazione MAXXI

Le Mura Urbiche di Lecce: un percorso esperienziale
A. Ingrosso | Architetto e Lighting Designer

Integrazione tra luce naturale ed artificiale: osservazioni e criticità
A. Lizza | Ordine Ingegneri di Napoli

La luce blu
O. Santilli | Architetto

Nuova luce per i retabli e le Mura Spagnole della Pinacoteca Nazionale di Cagliari
M. Schintu | Architetto e Lighting Designer


11:15 - 11:30 coffee break

11:30 Tavola rotonda “Luce e benessere sociale. Nuove forme di design come mediazione tra tecnologia e territorio urbano” – SALA NEWTON
maggiori informazioni

Moderatore:Pierangelo Soldavini, giornalista, Vicecaporedattore di Nòva-Il Sole 24 Ore


Relatori:
•Andrea Boschetti, Architetto Urbanista, Studio Metrogramma
•Miriam Emiliano, Cariboni Group
•Laura Faranda, Docente di Antropologia, Sapienza Università di Roma
•Roger Narboni, Lighting Designer, Concepto

13:00 light lunch

12:45 Presentazione CIE – SALA NEWTON
maggiori informazioni

Presentazione CIE a cura di
•Paolo Di Lecce, Presidente National Committee CIE Italia
•Dionýz Gašparovský , PhD. / Professore presso l'Institute of Power and Applied Electrical Engineering (FEEIT), Slovak University of Technology Bratislava, Direttore Divisione 4 CIE

14:00 Presentazione delle memorie della sessione “La progettazione degli apparecchi di illuminazione con tecnologia LED: cosa è cambiato e cosa può cambiare” – SALA NEWTON
maggiori informazioni

Moderatore: Pietro Palladino, Lighting Designer e Docente al Politecnico di Milano


Problematiche relative allo sviluppo di un impianto complesso per l'illuminazione sportiva in relazione all'applicazione di metriche di valutazione inadeguata
G. Bellomo | Direttore Tecnico Tech-Nyx

L’innovazione illuminotecnica a servizio dei beni culturali: miniaturizzazione, sistemi ottici e digitalizzazione
L. Cinquarla | iGuzzini

Il prodotto LED “su misura”
M. Emiliano | Cariboni Group

Illuminazione stradale sostenibile grazie alla fotometria dinamica
L.R. Trevisanello, C. Mazzola | Arianna S.p.A.

14:00 Workshop a cura di ASSIL – SALA ARCHIMEDE
maggiori informazioni

“Illuminazione digitale: nuovi modelli di architettura progettuale per sistemi interconnessi al servizio degli utenti”
Moderatore: Paolo Di Lecce, Coordinatore ASSIL “Focus Group Illuminazione digitale”

Interventi
Progetto CUBE BERLIN uno sguardo sul futuro dello smart building, Roberto Pievani, Vossloh-Schwabe Italia S.p.A.
Esperienze avanzate di Illuminazione Adattiva urbana Distribuita: dettagli del progetto Diademe installato a Roma, Piacenza e Rimini. Possibili ricadute in ambito normativo internazionale, Antonio Piatto, Reverberi Enetec S.r.l.
Oltre la luce. Nuove opportunità nel settore museale,iGuzzini illuminazione S.p.A.
La digitalizzazione dei sistemi di illuminazione: casi applicativi di integrazione di funzioni al servizio della cittadinanza, Riccardo Sironi De Gregorio, GEWISS S.p.A.

15:45 Chiusura lavori congressuali
a cura di Dante Cariboni, Vice Presidente AIDI, e Laura Bellia, Responsabile Tecnico Scientifico AIDI

a cura di:Dante Cariboni, Vice Presidente AIDI, e Laura Bellia, Responsabile Tecnico Scientifico di AIDI